Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Виды монтажа лифтов (от 07.06.2013)

В практике монтажа лифтов обычно используется один из трех методов. Поэлементный, тюбинговый или монтаж укрупненными блоками.

Тип монтажа лифта выбирают, исходя из конструкции здания установки, доступность лифтовой шахты в процессе монтажа, возможности контролирования монтажно-строительных работ и требуемой комплектации лифта.

При поэлементном способе монтажа лифт собирается из отдельных деталей, монтаж которых производится непосредственно на месте установки лифта. Данный метод незаменим , когда шахта и машинное помещение перекрыты, что обычно бывает в малоэтажных зданиях.

При этом виде монтажа все монтажно-сборочные работы осуществляются посредством строительно-монтажных инструментов, ручных приспособлений и электролебедок.

Поэлементный монтаж является базовым, и присутствует при любом другом типе монтажа. Это связано с тем, что некоторые элементы - часть направляющих, электрическая разводка, часть автоматических систем и некоторые другие - возможно смонтировать только поэлементным способом.

Монтаж лифтов тюбинговым методом был разработан сравнительно недавно, но быстро завоевал популярность. При тюбинговом методе монтаж осуществляется параллельно со строительством здания при помощи строительного крана. Элементы лифта и элементы бетонной шахты - электрическое оборудование, монтажные направляющие, двери кабины и шахты и кронштейны крепления направляющих противовеса и кабины - собираются в тюбинги на домостроительных комбинатах. Тюбинги - это отрезки бетонной шахты лифта размером в один этаж, которые могут собираться из панелей или изготовляться как монолит.

Принимая тюбинг, согласно ГОСТу монтажники обязаны промерить размеры тюбинга на соответствие указанным в проекте и ТУ, проверить расположение и количество закладных частей. Все замеры выполняются рулеткой, стальной линейкой или специальным шаблоном, причем погрешность измерения не должна превышать 1 мм. Следующим этапом монтажники должны проверить тюбинг на отсутствии трещин, сколов бетона и обнаженной арматуры по периметру, отсутствие открытых воздушных пор и раковин на лицевой поверхности. Последней стадией приемки является проверка заводской маркировки.

Монтаж укрупненными блоками производится, когда лифтовая шахта открыта и можно установить отдельные лифтовые блоки при помощи строительного крана. На заводе или в строительно-монтажной компании все детали и сборочные единицы - лебедка в сборе с подрамником и рамой, блоки каркаса шахты, лифтовая кабина с электромеханической частью и каркас противовеса - собираются в укрупненные блоки. После чего блоки устанавливаются монтажниками в лифтовую шахту.

Читайте также: