Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

В чем разница между циклевкой и шлифовкой паркета? (от 20.03.2014)

Когда человек стремиться к созданию у себя дома идеально ровного пола, он сталкивается с такими понятиями как шлифовка и циклевка паркета. Естественно, не зная разницы между этими процессами, человек приостанавливает ремонт и обращается к специалистам, которые далеко не всегда говорят о разнице, а в основном рекламируют те услуги, которые являются для них более выгодными.

Итак, в чем разница?

Само понятие циклевка пошло от ручного инструмента цикля, который использовался для снятия определённого слоя древесины, то есть пока не появилась специализированная машинка, выравнивание и обновление пола происходило вручную, что, естественно, являлось крайне трудоемким процессом. Кстати, несмотря на то, что подобная ручная работа сейчас не используется, вы сможете найти специалиста, который практикует подобный способ работы. Также стоит отметить тот факт, что такой подход не имеет никаких недостатков, только одни преимущества, но мастер должен иметь соответствующую квалификацию.

Если говорить о современном подходе, то вы можете вызвать мастера, который выполнит работу при помощи шлифовочной машинки, но учтите, что у специалиста нужно обязательно спросить каким инструментом он пользуется. Этот вопрос интересен в силу того, что современная шлифовочная машина бывает двух типов:

- барабанная машина, которая используется для больших площадей. Главным недостатком машины является ее неравномерное шлифование, так что если вам нужно просто удалить краску, то такое устройство вам подойдет. Кстати, эту машинку вы могли видеть в сцене культового фильма «Операция Ы», помните, когда прораб рассказывал о кораблях, бороздящих просторы космоса? Так вот, машинка, которая всячески мешала разговору и является той моделью, о которой мы сейчас говорим.

- дисковая машина, которая лишена вышеописанного минуса. Кстати, многие специалисты считают, что это самый подходящий вариант. Единственным отрицательным нюансом такого подхода является дороговизна процедуры. Хотя время от времени некоторые организации проводят акцию, устраивая шлифовку дисковой моделью по цене барабанной машинки.

Если подвести своеобразный итог, то циклевка в современном деле означает то же самое, что и шлифовка, но с учетом современного понимания понятие циклевка как бы является устаревшим, народным термином.

Читайте также: