Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Проектирование систем отопления коттеджа – проект одно- или двухтрубный (от 10.05.2012)

Выбор метода разводки – один из важнейших этапов, входящих в проектирование систем отопления современного загородного дома. Давайте поговорим об этом, ведь это стало предметом интереса многих москвичей, у кого появилась возможность обзавестись собственным загородным строением.

Трубы могут быть расположены либо по однотрубной, либо по двухтрубной разводке. Между ними есть ряд отличий, каждое из которых следует изучить внимательнейшим образом и соотнести со своими конкретными задачами. Ведь не бывает двух одинаковых ситуаций, в каждой есть какая-то своя «изюминка», вокруг которой и закручивается концепция проекта отопления коттеджа или дома.

Если говорить упрощенно, то двухтрубная разводка подразумевает наличие так называемых прямой и обратной труб, соединенных с отопительным прибором. В этом случае теплоноситель в процессе работы отопления будет иметь одинаковую температуру повсеместно в схеме.

Теперь поговорим об однотрубной разводке. С конструкционной точки зрения она вроде бы «попроще». Однако есть один недостаток: при такой схеме между радиаторами на отдельных участках трубы носитель может иметь разную температуру, и регулировать это практически невозможно.

Главное для себя понять, что главнее - экономия средств или максимальная эффективность отопительной системы и ее более высокая управляемость. Если первое, то, конечно, однотрубный вариант без колебаний, и только он.

А если Вы готовы потратиться чуть больше и предпочтете двухтрубную разводку, то получите невероятно высокий комфорт при эксплуатации системы, у Вас будет возможность регулировать тепло в каждой комнате, в каждом помещении, на каждом участке.

Вообще, если Вы обратитесь в профессиональную компанию (такую как Инженерная группа «АКВИС» в Москве), то Вам будет разъяснено, какой проект отопления коттеджа для Вас может быть реализован, и какой лучше, и почему.

Читайте также: