Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Труба бесшовная стальная (от 18.02.2014)

Стальные трубы без сварочного шва имеют достаточно широкое применение в машиностроении и строительстве. Применяется труба бесшовная стальная в трубопроводных инженерных сетях и в мебельной промышленности. Из таких труб изготавливают осветительную арматуру и котельное оборудование. Авиа- и судостроение не обходятся без стальных бесшовных труб.

Изготавливаются такие трубы из углеродистых и низколегированных сталей следующими способами:

  • Волочение,
  • Прокат,
  • Ковка,
  • Прессование.

Способ производства распределяет трубы на горяче- и холоднокатаные.

В основной массе стальные трубы без шва производятся круглого сечения, но для специального применения они могут быть овальные, квадратные и многоугольные.

Использование труб предопределило само их название – полый внутри стержень. Полость можно использовать для пропускания через нее газообразных, жидких или сыпучих материалов. Жесткая оболочка придает движению этих материалов определенное направление. Саму жесткую оболочку можно использовать как конструктивный элемент в различных механизмах и конструкциях. Она имеет большую прочность и, при этом, легка за счет полости.

Хотя сварные трубы со швом проще изготавливать, но шов является уязвимым местом таких труб (особенно при изгибе), поэтому и появилась необходимость в бесшовных трубах. Процесс их производства достаточно трудоемкий и энергозатратный, но их эксплуатационные характеристики стоят этого. Они выдерживают большие нагрузки при сравнительно небольшом весе.

Такие позитивные качества труб стали основанием для их использования в качестве каркасов различных конструкций. Например, в строительстве каркас из труб может служить для создания перегородок. Такой каркас может «нести» на себе гипсокартонные листы или пеноблоки. Каркас из труб может быть несущим или направляющим, он обеспечивает монолитность конструкции или только помогает другим конструкционным материалам «сориентироваться» в пространстве.

Все же, наиболее привычным применением стальных бесшовных труб являются трубопроводы. Технологические, магистральные, высокого давления, газопроводы, топливопроводы, трубопроводные инженерные сети в зданиях или трубопроводы в автомобилях, кораблях и самолетах. Широкий спектр использования труб отрабатывался десятилетиями и глубоко проник во все сферы человеческой деятельности.

Различные требования к трубам породили и их разнообразие. По диаметру:

  • Малые (менее 11,4 см);
  • Средние (от 11,4 см. до 48 см.);
  • Большие (свыше 48 см.).

По толщине материала стенки:

  • Тонкостенные (от одного до 4-х мм.);
  • Толстостенные (6 – 12,5 мм);
  • С особо толстой стенкой (более 6 см.).

Толщина стальной стенки указывает на механическую прочность таких труб в отношении внутреннего давления или внешней нагрузки. Чем больше толщина стенки трубы, тем она прочнее, но и тяжелее. Оптимальное соотношение толщины стенки, диаметра и прочих характеристик трубы выбирает конструктор.

Читайте также: