Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

И стены по-прежнему "дышат" (от 04.10.2013)

Появление современных отделочных материалов значительно облегчило процесс ремонта - как косметического, так и капитального. Кроме того, строительная отрасль имеет право утверждать, что большая часть претензий к качеству ремонтно-строительных работ снята. Конечно, качество опирается не только на материалы, но и на методы, инструмент, добросовестное отношение к труду и профессионализм специалиста. Но без достойного оснащения все остальное, к сожалению, стопроцентной гарантии не дает.

Известнейшим отделочным материалом является гипсокартон. Его распространению способствовали, в первую очередь, два свойства: простота монтажа и возможность естественной вентиляции помещения. Согласитесь, купить гипсокартон и установить его на стену значительно проще, чем проводить полную подготовку поверхностей, включая выравнивание и шпаклевку. Блоки, представляющие собой два листа картона с гипсовой заливкой между ними, стали "палочкой-выручалочкой" для сотен тысяч людей, живущих в старом советском фонде со стенами и перекрытиями, далекими от идеальной геометрии. Материал хорош для дополнительных перегородок, многоуровневых потолков, в нем можно прокладывать коммуникации, не опасаясь взаимного разрушения.

Основным недостатком гипсокартона долгое время оставалась его водопроницаемость. В помещениях, где уровень влажности воздуха достигал 90% - ванных, бассейнах, котельных, - а также в заболоченных местностях и на берегах рек отделка быстро приходила в негодность. Листы отслаивались и деформировались. Проблема была решена, когда на рынке появился ГКЛВ - гипсокартонный лист водостойкий, с дополнительными антимикотическими добавками, то есть подавляющий активность плесневых и прочих грибков. Он выдерживает уровень влажности до 80%, но при условии, если тот не держится более 10 часов в сутки. То есть подходит для кухонь, сухих погребов и даже для ванных комнат, но не для бассейнов или производственных помещений, где идет технологический процесс с высоким парообразованием. Зато жители сел могут пользоваться ими спокойно.

Известие о том, что гипсокартон является горючим материалом (трудносгораемый, трудновоспламеняемый, пожарная группа Г1) и что при разрушении под действием огня он начинает выделять токсические соединения (малоопасные, Т1), заставило разработать еще одну подкатегорию популярного материала - ГКЛО, гипсокартонный лист огнеупорный. Его сопротивляемость огню вдвое выше, чем у обычного листа. Он не только не загорится сам, даже под струей прямого пламени, но и начнет разрушаться одним из последних. Дольше сопротивляется только камень и металл, негорючие по определению.

Еще один подвид гипсокартона - лист пазогребневый, с обожженным гипсом. Отличается от обычного повышенной прочностью, может использоваться как защитное средство для коммуникационных систем - и электрических, и цифровых, и канализационно-отопительных. Из пазогребневых листов можно собирать внутренние перекрытия (но не несущие стены): уровень звуко- и теплоизоляции не уступает кирпичу. И стены по-прежнему "дышат".

Читайте также: