Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Пожарная безпасность садового дома (от 01.02.2013)

При помощи современных противопожарных средств можно значительно снизить количество пожаров, которые ежегодно уносят тысячи жизней и причиняют огромные убытки стране. При строительстве садового дома аспект пожарной безопасности очень важен. Необходимо учесть несколько моментов: материалы, планировка, противопожарные устройста, способы эвакуации людей.

Все материалы по степени их возгораемости делятся на несколько категорий: сгораемые, трудновозгораемые и несгораемые. К несгораемым относятся камень, кирпич, металлы, эти материалы не возгораются, не тлеют. Трудносгораемые под воздействием высокой температуры воспламеняются, при наличии постоянного источника тепла продолжают гореть и тлеть, в них содержатся и сгораемые, и несгораемые вещества, например плиты ДСП, асфальтовый бетон, линолеум, древесина, пропитанная антипиренами, войлок. Сгораемые материалы под воздействием огня горят и после удаления источника возгорания, к ним относятся органические материалы - дерево, мох, различные нефтепродукты. Чтобы предотвратить загорание, необходимо изолировать горючее - обшить деревянные стены металлом, оштукатурить. В штукатурке и гипсе находится до 20% воды, и при возгорании она испаряется, охлаждая при этом конструкцию, и значит снижая температуру горения, также за счет своей плотной структуры штукатурка ограничивает доступ кислорода к возможному топливу.

Необходимая деталь при проектировке садового дома, и особенно имеющего не один этаж, - противопожарный водопровод. Для садового дома достаточно простого противопожарного водопровода, который соединен в одну сеть с хозяйственным водопроводом. Пожарные краны и стояки необходимо размещать в отапливаемых помещениях, распределять их нужно оптимально, чтобы были обеспечены все части дома, и к ним был удобный доступ, все это важно учесть еще при проектировке дома.

Можно предусмотреть и противопожарные преграды в конструкции - это стены, пергородки, люки, окна, обработанные антипиренами, оштукаренные, покрытые несгораемыми материалами.Правильная эвакуация обеспечивается огнестойкостью основных конструкций и путей эвакуации: входных дверей, прихожей, лестниц. В этих помещениях не стоит делать облицовку из сгораемых материалов. Ширина дверей и проходов на пути эвакуации должна быть не менее 1м. И, конечно же, необходимо всегда иметь под рукой песок и воду для тушения возгорания.

Читайте также: