Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Последовательность работ при ремонте квартиры (от 01.03.2012)

Итак, вы наконец-то приняли решение начинать ремонт в своей квартире. Есть необходимые средства, представления о том, что и как должно выглядеть в вашем обновленном жилище, нет только понимания того, с чего начать и в какой последовательности выполнять ремонтные работы. Начинать ремонт квартиры необходимо с демонтажных работ. Это особенно актуально для старых квартир, где за много лет собралось достаточное количество ненужных, морально устаревших элементов – окна и двери, ненужные перегородки, плитка и обои, паркет или линолеум. А возможно, вы решитесь убрать ненужную, по вашему мнению, стенку, и тем самым зрительно расширить пространство вашей квартиры. Задумывая такую перепланировку, необходимо помнить, что соблюдение нормативных допусков при ремонте – вещь совершенно необходимая.

Убрав все лишние элементы интерьера, вы тем самым обеспечите более комфортные условия для дальнейшего ремонта.

После демонтажа всего лишнего, можно начать сантехнические и электротехнические работы. На этом этапе необходимо проделать отверстия в стенах для проводов и труб, розеток и выключателей, счетчиков. Продумайте расположение проводов для сети интернет и телефонных кабелей, кондиционера и систем отопления. Однако эти работы нельзя доводить до логического конца – то есть устанавливать новую сантехнику или вешать люстры. Все это должно дождаться окончания отделочных работ. Наконец, можно начать преображать пустое пространство. Возведение перегородок и стен, потолочных коробов и других дизайнерских и архитектурных элементов. В это же время производится установка новых окон и дверей.

Если необходимо уложить плитку, то эту работу можно выполнять либо на этапе отделочных работ, либо же одновременно с монтажными работами. Если только они не затрагивают те поверхности, на которые предполагается уложить плитку.

Затем наступает время малярных работ. Это целый комплекс отделочных работ, который включает в себя обработку и подготовку стен под покраску или обои, нанесение декоративный штукатурки или укладку плитки. Сейчас самое время обновить и полы.

Завершает ремонтную эпопею общестроительная отделка. В квартире наводится окончательный лоск – монтируют сантехнику, осветительные приборы, карнизы. Ну и наконец, декорируют интерьер, расставляют мебель и наслаждаются своей свежеотремонтированной квартирой.

Читайте также: