Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Строительство забора из профнастила (от 08.09.2013)

Вы купили земельный участок и теперь выбираете вариант ограждения? Можно сделать кованый забор или кирпичный. В последнее время стало популярным строительство заборов из профнастила. Все работы можно сделать самостоятельно. Строительство забора начинается с того, что необходимо определить место, где на участке будет калитка и ворота. Сначала необходимо замерить периметр участка. Далее намечаем места установки опорных столбов. Здесь есть один момент. Чтобы забор был устойчивым, опорные столбы надо делать каждые три метра.

Если вы планируете масштабное строительство на участке, например, возведение большого дома, то сделайте дополнительный въезд с тыльной стороны дома. Так вам будет удобнее завозить на грузовиках строительный материал. Если участок неровный, сооружение ступенчатого фундамента, а также использование столбов разной длины, позволяет решить вопрос. Еще на начальном этапе решите, какой высоты будет забор. От этого зависит длина столбов и количество лаг.

Перед тем, как установить опорные столбы, заварите верхнюю часть трубы. Это позволит избежать коррозии. Для каждого столба необходимо выкопать яму достаточной глубины. В зависимости от высоты забора и характеристик грунта, столбы можно погружать в землю на глубину до 1,5 м. Выкопанные при помощи ручного бура ямы следует на 20 см засыпать гравием средней фракции. Затем в яму помещается столб, выравнивается по отвесу. Для того, чтобы его зафиксировать в строго вертикальном положении, используют временные опоры. Столб заливается бетонным раствором. В таком положении его оставляют на трое суток до полного затвердевания фундамента. После строительства забора можно приступать к возведению большого загородного дома. Вы можете посмотреть, какие есть планировки абсолютно бесплатно, проекты домов есть самые разные. Вы наверняка найдете подходящий именно для вас.

После того, как фундамент затвердеет, переходят к установке поперечных лаг. Именно на них будет прикреплен в дальнейшем профнастил. Лучше всего для стальных профилей подходят профилированные трубы. Для забора будет достаточно сечения трубы 40x24 мм. Если вы планируете строительство забора высотой, превышающей 1,7 м, то для большей устойчивости вам будет необходимо приварить три ряда лаг. Если же высота меньше 1,7 м, то достаточно всего двух поперечных профилей. В результате получается конструкция из металла. Обязательно покройте ее грунтовкой. Так вы защитите ваш забор от коррозии, и он будет служить вам долгие годы.

Завершает работы монтаж листов профнастила. Для крепления лучше всего подойдут саморезы по металлу. Учтите, что шаг крепления составляет 50 см. Листы профнастила лучше всего стыковать внахлест. Есть небольшой секрет. При монтаже листов очень часто царапается их покрытие. Поэтому заранее купите баллончики с краской. Это позволит сразу подкорректировать царапины. Иногда опорные столбы закрывают кирпичной кладкой. Это придает забору большую респектабельность.

Читайте также: