Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Противопожарные технологии строительства (от 31.01.2014)

Все зданий и сооружения жилого, производственного, коммерческого и социального назначения просто обязаны отвечать требованиям по пожарной безопасности. Государство через систему законодательного регулирования обязывает строительные организации возводить объекты, риски возникновения и распространения пожара на которых сведены к минимуму. Это достигается посредством использования специальных противопожарных технологий в строительстве.

Под противопожарными технологиями следует понимать, прежде всего, использование огнеупорных материалов при возведении и отделке объектов капитальной застройки. Вероятность того, что пламя охватит всё здание, в десятки раз выше, если оно построено из горючих легковоспламеняющихся материалов. Но если при строительстве были использованы огнеупорные материалы и негорючая отделка, то огонь можно будет легко локализовать и погасить, не дав ему перекинуться на коридор и другие помещения здания. Важную роль в обеспечении пожарной безопасности в объектах капитального строительства играют также специальные противопожарные конструкции. Как правило, речь идёт о системах внутреннего и наружного остекления из алюминиевого или стального профиля. Эти материалы обладают повышенной термостойкостью и не меняют своих исходных физико-химических свойств при взаимодействии с огнём. Светопрозрачность достигается посредством вставки в профильную конструкцию специального огнеупорного стекла, которое не лопается при пожаре.

Установка металлических окон и дверей снижает риски возникновения масштабного пожара на половину. Профильные противопожарные перегородки производство которых осуществляется с использованием самых прогрессивных западных технологий, являются не только эффективным сдерживающим фактором для огня, но и стильным дополнением к интерьеру здания. Противопожарные светопрозрачные конструкции и перегородки могут использоваться в офисах, магазинах, деловых центрах, жилых домах, квартирах и любых других объектах, где нужно обеспечить высокий уровень защиты от огненной стихии. Особенно необходимо устанавливать пожаростойкие перегородки, изолирующие помещения и части помещений друг от друга, на объектах с повышенными рисками возгорания (автозаправочные станции, склады с топливом и горюче-смазочными материалами, цеха промышленных предприятий, где протекают термические технологические процессы и т.д.).

Читайте также: