Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Искусственный камень (от 13.04.2014)

Облицовочный искусственный камень широкое распространение получил не более двух десятков лет назад. И уже сейчас он производится во многих странах мира. Хотя изначально он предназначался только для облицовки цоколей зданий, сейчас им украшают любые интерьеры и фасады.

Искусственный камень легкий, он прост при монтаже и обработке, нежели настоящий камень. При этом он намного дешевле натурального камня. Он изготавливается на основе цемента с добавлением различных полимерных связующих, которые добавляются для повышения прочности и улучшения других эксплуатационных свойств.

Искусственный камень может сочетаться с самыми разными материалами. Это и дерево, и кованые изделия, и керамика, и гипсовая лепнина. Кроме того, он не горюч и не боится перепадов температуры. Главное выбрать клей, он обязательно должен быть термостойким. Тогда его смело можно применять для облицовки каминов. Для украшения же водоемов или небольших фонтанов нужно использовать специальный клей для влажной среды.

В отличие от натурального камня, искусственный может иметь любые цвета и различные оттенки. Он легко ложится на любую поверхность за счет того, что с одной стороны имеет гладкую поверхность. Поэтому укладка камня напоминает укладывание обычной керамической плитки.

Для укладки в обычных условиях используют цементный раствор. Цемент наносят на гладкую поверхность, мастерком убирая излишки. Возможен вариант укладки: бесшовный или с расшивкой швов. В основном используют первый вариант. Благодаря ему можно существенно сэкономить материал, и выглядит он более эстетично.

При облицовке искусственным камнем кирпичных или бетонных стен не требуется предварительная подготовка. Однако при облицовке деревянных или металлических поверхностей перед укладкой ее нужно обшить сеткой. Для этого подойдет обычная рабица.

Разные партии облицовочного камня с одинаковым названием может содержать разные оттенки. Поэтому при покупке камня лучше всего брать на 10% больше. Это обезопасит вас от поиска подходящего оттенка в случае механического повреждения или других непредвиденных случаев.

И перед тем как приступить к облицовке какой-либо поверхности нужно перемешать камень из разных коробок. Если же вы покупаете его в магазине, просто берите камень из разных коробок в случайном порядке. Это позволит вам избежать появления цветовых пятен. Лучше всего выложить рисунок на земле, а после уже переходить к непосредственной укладке.

Читайте также: