Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Что собой представляет водоснабжение частных домов (от 30.11.2013)

Жизнь без воды практически в любом помещении является далеко не самой комфортной. Поэтому системы водоснабжения являются очень важным атрибутом для обеспечения удобства. Этот вопрос в особенности актуален для частных домов, потому что без наличия такой специальной системы уровень удобства и комфорта не даст возможности обладателю такой недвижимости спокойно наслаждаться достоинствами проживания в таких условиях. Но водоснабжение частных домов может быть налажено, при этом по-разному.

Норма потребления воды на одну семью, в состав которой входит четыре человека, а также на разнообразные бытовые потребности и полив участка составляет приблизительно 700 литров воды за сутки. В городах проблемы с водоснабжением, как правило, разрешаются организациями, которые строят дома. Но для владельцев частных домов разрешение таких проблем становится обязательным моментом. Иногда это может быть не просто сделать, потому что дом может находиться в удаленности от непосредственного источника водозабора.

Существует два варианта выбора специальных схем водоснабжения частных домов, среди которых создание автономной системы водоснабжения либо же использование подключения к централизованной системе водоснабжения. Зачастую второй вариант может быть просто неосуществимым, потому что нередко в местах, где строятся частные дома, нет центрального водопровода.

В состав автономной системы водоснабжения входят специальные сооружения для водозабора, например, колодец или скважина, внутренние и наружные трубопроводы, а также бак и насос.

Автономная система водоснабжения частного дома, как правило, использует воду, забранную из источников, находящихся под землей. Вода из разнообразных водоемов, например, озер, рек, проходит через грунтовые слои, образуя подземные воды.

К самым популярным типам специальных водозаборных сооружений можно отнести колодцы, глубина которых в основном не превышает 30 метров, а также скважины. Последние в свою очередь подразделяются на артезианские, глубина которых составляет 35-300 метров и скважины под погружной насос глубиной 15-30 метров. Также есть скважина типа абиссинский колодец глубиной 5-15 метров.

На выбор конкретного из сооружений влияние оказывает два фактора, среди которых финансовые возможности владельца дома, а также непосредственная глубина водоносного горизонта. Можно бурить скважину для водоснабжения прямо под домом, а также практически в любом месте участка. Ее необходимо в любом случае надежно заизолировать, а также удалить от канализационного выпуска. Также можно использовать специальный резервуар для воды.

Материал подготовлен при содействии специалистов termosochi.ru

Читайте также: