Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Типы кровельных материалов (от 21.04.2013)

Крыша – завершающий этап строительства дома. Насколько она будет сохранять жилище от различных метеорологических факторов, соответствовать его общей архитектуре и дизайну , настолько дом останется комфортным на долгие годы.

Выбор кровельного материала имеет здесь первостепенное значение, так как должен учитывать конфигурацию крыши, сроки эксплуатации жилища и, что немаловажно, - быть приемлемым по цене. Учесть все эти факторы при использовании нужных кровельных материалов сложно, поскольку их ассортимент рыночного предложения весьма обширен. По общим признакам можно выделить примерно следующие категории кровли: пластинчатые, листовые, рулонные.

Керамическая черепица по популярности, долговечности (более 100 лет), экологичности (исходное сырье - природная глина) и давности применения человеком занимает одно из первых мест. Трудность в том, что данный кровельный материал тяжелый по весу и поэтому предъявляет повышенные требования к надежности стропильной части крыши.

По спросу на рынке не последнее место принадлежит металлической черепице. Она долговечна, хорошо защищена от воздействия внешней среды, может быть использована на любой форме крыши. Да и монтаж металлочерепицы не представляет большой сложности. Стандартная ширина листа один метр, а длина может достигать восьми метров. Срок службы – до 50 лет.

Большим спросом у населения пользуется мягкая черепица, главным образом, вследствие ее сравнительно невысокой стоимости. Это – стеклоткань, пропитанная битумом и посыпанная с одной стороны минеральной крошкой. Имеет прямоугольную или шестиугольную форму, различную цветовую гамму, легко монтируется даже не специалистом, срок службы - до 30 лет.

Представителями рулонных кровельных материалов являются всем известные рубероид, пергамин, толь. Основу их составляют асбест, картон, полимер, стекловолокно и их комбинации. Они непритязательны по внешнему виду и долговечности (до 20 лет), но имеют и свои достоинства: малую цену, простоту в применении, широкое использование при возведении временных сооружений.

На протяжении многих лет в строительстве использовался асбестоцементный шифер. Главный его недостаток – вредное воздействие асбестового компонента на здоровье человека. По этой причине производство его запрещено во многих странах мира. Полноценным заменителем ему служит евро- шифер, обладающий высокой эластичностью. Срок службы достигает – до 25 лет.

Читайте также: