Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Соблюдаем правила капитального ремонта (от 17.11.2012)

Выполнение хотя бы основных требований при проведении полного капитального ремонта помещения поможет добиться его высокого качества и сократит при этом издержки на монтажный и отделочный процесс.

Так важно соблюдать очерёдность производства работ, ведь это является надёжным шагом владельцев помещения к повышению эффективности всего ремонтного процесса. Вначале производится проверка (оценка) основных коммуникационных систем (отопления, электропроводки), а также оценивается степень износа дверей и окон. После этого можно приступать к составлению дизайн-проекта и сметы ремонта.

Если будет производиться перепланировка, то стоит подготовиться к монтажным и электротехническим работам, для чего необходимо найти специалистов и приобрести пеноблоки или гипсокартон, электрический кабель и клеммные колодки, а также иные элементы и материалы в соответствии с планом работ.

Начинается любой капитальный ремонт с замены коммуникаций и проведения монтажных работ по установке перегородок и замене дверей и окон. После этого на арене ремонта появляются наиболее трудоёмкие отделочные процессы – штукатурка и стяжка пола. Также на этом этапе при необходимости проводится установка подвесных потолочных конструкций для чего также не обойтись без привлечения мастеров.

Штукатурка стен выполняется при наличии значительных неровностей и может выполняться, как по маячкам, так и без них под правило. Нередко выравнивание стен производится гипсокартоном, при способе крепления его либо на металлический профиль, либо на специальный клеевой состав. Использование гипсокартонных листов даёт возможность ускорить темпы ремонта, при этом стоимость материала и цена монтажного процесса приемлема и не ляжет непосильным грузом на смету работ.

Малярные процессы производятся в помещении сверху вниз, то есть сначала завершается отделка потолка и только после этого приступают к стенам. Если планируется оклейка стен обоями, то достаточно нанести один слой шпаклёвки, но перед покраской основания акрилом стоит выполнить нанесение двух слоёв шпаклёвочной смеси, после чего стены подвергаются тщательной шлифовке и покрываются грунтовкой.

Завершается любой ремонт укладкой напольного покрытия или керамической плитки и керамогранита (кухня и ванная комната). Для жилых комнат можно использовать ламинат или натуральный линолеум, ведь эти материалы сегодня полностью отвечают всем требованиям и по эксплуатационным характеристикам и по экологической составляющей.

Соблюдение основных правил капитального ремонта – это шаг хозяев помещения к созданию комфортных условий для проживания и экономии средств, которые никогда не будут лишними в семейном бюджете.

Читайте также: