Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Строительство, ремонт, контроль (от 17.04.2013)

Любой ремонт - капитальный или косметический должен быть произведен на надлежащем уровне и в полном соответствии с пожеланиями заказчика квартиры или дома. Не имеет значения, обратились ли вы в строительную фирму или к частному исполнителю, в любом случае следует оформить договор. В этом случае потребитель может быть уверенным в том, что при некачественно выполненных работах ему могут все переделать либо выплатить неустойку, если ремонт будет длиться намного дольше, чем предусматривалось договором.

Обязательным условием также является составление подробной сметы, в которой подрядчикам будет сложно спрятать лишние расходы. Перед этим стоит изучить количество и объем предстоящих работ. Поскольку каждый этап ремонтных работ включает в себя ряд технологических операций, то все шаги должны быть подробно расписаны.

То же самое относиться и к материалам. Все материалы разного качества, а соответственно и стоимости. Поэтому необходимо чтобы эти моменты были расписаны отдельно, включая расходные материалы - клеевые и сухие смеси и прочее.

Профессиональные мастера не нуждаются в дополнительных материалах, которые превышают расход в десять процентов от действительно необходимого. Хороший мастер не совершает ошибок, а следовательно не использует лишнее.

Отдельно стоит сказать о том, что когда у вас начинаются ремонтные работы, то вам следует контролировать этот процесс. Не полагайтесь на мнение ремонтной бригады о дизайне, это ваш дом и вам в нем жить. Поэтому настоятельно требуйте, чтобы все было выполнено именно так, как вам нужно.

И никакой речи не может идти об авансе, пока не будет принята вся работа мастеров. Если вы проявите слабость и выдадите хоть какую-то часть оплаты, то в лучшем случае работа может просто затянуться, а худшем ремонтная бригада может совсем исчезнуть из поля зрения.

Перед началом работ следует максимально освободить помещение, убрав от туда все ценные вещи. Для вашего спокойствия можете сделать несколько фотографий - оконных и дверных проемов, стен и потолков, включая полы. В том числе делайте фотографии после каждого этапа проведенных ремонтных работ. Все это может пригодиться, если у вас вдруг возникнет спор с подрядчиком.

Каждую закупку строительных материалов стоит контролировать. Не проявляйте чрезмерного доверия в этом вопросе и проверяйте все, что было приобретено на качество и вес. Пресекайте появление рабочих в нетрезвом виде и сообщайте об этом подрядчику.

После каждого этапа должен убираться и вывозиться неизбежный строительный мусор, если этот момент был обговорен заранее.

Все эти небольшие советы направлены на то, чтобы свести к минимуму возможность возникновения конфликтов между подрядчиком и заказчиком.

Если вы хотите обратиться в подрядные организации в Москве или Московской области, то на спутниковой карте и схеме имеются все организации, которые могут предоставить вам свои услуги. На картах имеются проложенные удобные маршруты проезда и близстоящие здания, которые служат отличными ориентирами.

Кроме того о каждой организации вы сможете найти отзывы, которые и определят ваш выбор.

Читайте также: