Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

СРО в строительстве (от 21.10.2012)

Сегмент строительства в России уже давно перестал подчиняться общенародным правилам, так как всевозможные объединения монополизируют рынок недвижимости. Однако сегодня стало популяризироваться направление саморегулирования в области строительства, различной реконструкции, любого капитального ремонта объектов недвижимости. Теперь вступить в сро означает, что для строительства зданий или любых сооружений в Российской Федерации всем строительным организациям придется вводить на обсуждение планы и проекты. Члены СРО или СРОС могут контролировать, таким образом, возведение всех построек на региональном уровне.

Само регулируемая организация в сегменте строительства определяется в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации таким образом, во-первых, это некоммерческое объединение, сведения о его основании внесены в список государственных саморегулируемых организаций. Во-вторых, все компании, которые основаны на групповом членстве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц объединяются в одном линейке, как организации, выполняющие строительство, а также реконструкцию, прочий капитальный ремонт объектов основательного строительства.

Действие таких объединений регулируется нормативно-правовыми актами следующего порядка. Это гражданский кодекс РФ, Градостроительный кодекс, различные федеральные законы, которые напрямую касаются само регулируемых организаций и некоммерческих объединений.

Есть типичные требования, которые должны быть соблюдены при построении СРО. Изначально любое некоммерческое партнерство может быть зарегистрировано только при наличии не менее ста профессиональных участников на строительном рынке, сюда включаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, различные иностранные организации, которые когда-либо были аттестованы в Российской Федерации. Также это некоммерческое партнерство должно иметь свое руководство и разработанный свод стандартов и правил для ведения деятельности: предпринимательской и узко профессиональной. Эти нормы должны быть учтены всеми членами саморегулируемой организации. Немало важным остается факт, что руководство СРО должно иметь сформированный компенсационный фонд, где должна числится сумма не менее 1 миллиона рублей на отдельного члена партнерства со статусом СРО в сфере строительства.

Читайте также: