Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Режущий инструмент: классификация (от 25.04.2013)

Как известно, режущий инструмент – это такое приспособление, которое используется для обработки путем резания. Данная категория представлена в таком многообразии, что существует классификация, с которой мы вас и познакомим сегодня.

Начнем с резцов. Такое название получили однолезвийные приспособления. Их отличительной чертой является то, что работник может по-разному направлять инструмент.

Часто применяются и фрезы, под которыми понимается оборудование, обрабатывающее заготовку путем движения вокруг своей оси по одной и той же траектории.

Если вышеназванные типы режущих инструментов знакомы далеко не всем, то о сверлах слышал даже тот, кто никогда сам не занимался строительством и ремонтом. Суть заключается в том, что дыра в детали или поверхности делается с помощью вращательного движения на большой скорости.

Зенкер – это приспособление, предназначенное для корректировки размера и формы уже имеющихся отверстий. Как и любой другой профессиональный инструмент, он знаком только тем, кто связал свою жизнь с возведением зданий и сооружений. Обывателю такое приспособление вряд ли понадобится, но мы приводим данные о зенкере и иных подобных инструментах для расширения кругозора читателя.

Когда нужно уменьшить шероховатость стенок отверстий, применяется развертка, которая представляет собой осевое приспособление. Чаще всего ее можно встретить в сфере металлообработки.

Достаточно часто встречается ситуация, когда нужно нарезать резьбу. Для этих целей используется метчик. Сначала изготавливается отверстие нужного диаметра. Обычно это делается с помощью сверла, а затем – метчик вращают внутри него. Он создает спиралевидные канавки, которые и требуются для вкручивания болтов или иных подобных элементов.

Ножовочное полотно. Как и сверло, оно знакомо практически каждому. Многочисленные зазубрины позволяют пилить не только деревянные или пластиковые, но и металлические заготовки. Ножовочное полотно может быть и несъемной частью конструкции, и представлять собой элемент, который можно заменить после того, как он затупится.

Данная градация – не единственный способ классифицировать режущий инструмент. Существуют и другие варианты типизации. Мы рассказали о том, который позволяет получить наиболее детальное представление о данном виде приспособлений. Кстати, некоторые из них имеют многовековую историю (например, ножовка), но до сих пор повсеместно используются. Мало того, их конструкция осталась практически неизменной.

Читайте также: