Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Продумайте устройство отопления для нового дома (от 31.10.2012)

Иметь собственный дом, коттедж – мечта многих. Это и престижно, и, бесспорно, удобно. Того, кто одержим горячим желанием обзавестись своим отдельным (даже правильнее было бы сказать - отдельно стоящим) жильем и обладает для этого необходимыми финансовыми ресурсами, не пугают трудности, связанные с проектированием, строительством дома, его ремонтом и обустройством, организацией водоснабжения и газоснабжения, отопления, хотя одно только перечисление этих мероприятий настраивает на весьма серьезный лад.

Между тем, в наши дни спланировать и организовать строительный процесс при умелом подходе к делу не так уж и сложно. Интернет – богатейший источник для всех, кто ищет материалы или грамотных профессионалов для своего проекта. Множество сайтов посвящено именно строительной тематике, причем во всем ее многообразии – от приобретения участков до отделки. Если же для вас тема устройства отопления представляет определенные сложности, то, к примеру, www.kzto-zavod.ru – сайт, куда небесполезно заглянуть. Вероятно, вопрос о том, радиаторы или конвекторы должны быть в вашем доме, будет для вас прояснен.

Эти два вида отопительного оборудования являются основными. Их главное отличие в том, что конвекторы обогревают помещение потоком воздуха, который проходит сквозь корпус аппарата, а радиаторы излучают тепло от площади своих панелей. Более распространены радиаторы. Среди них выделяют трубчатые, секционные и панельные, изготавливаются они из стали или алюминия. Некоторые виды используются даже в качестве элемента дизайна. Конвектор – труба с тепловым носителем, а отходящие от нее прикрепленные пластины обогревают дом. Производится он из стали или меди, может крепиться к стене или быть встроенным.

Когда вы благодаря собственной информации и консультации специалиста подробнее познакомитесь с потенциальными вариантами системы отопления, вы поймете, что у каждой системы есть свои достоинства и минусы. Так, конвекторы менее габаритны, более безопасны в отношении того, что об их поверхность можно обжечься. Как уже говорилось, они вообще могут быть встроены в стену или пол дома. Их недостаток – часто небольшая мощность, тогда как радиаторы обладают мощностью большой и равномерно обогревают помещение, с них проще удалять загрязнения, а кроме того, радиаторы дешевле и экономичнее. Какое достоинство выбрать и с каким недостатком смириться, в конечном итоге решать тому, кто будет проживать в новом доме.

Читайте также: