Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Основные этапы внутренней отделки помещения (от 22.04.2012)

Для того чтобы ремонт квартиры или загородного дома долгое время после своего завершения радовал изяществом и оригинальным интерьерным стилем, необходимо строго соблюдать последовательность производимых отделочных работ, так как все этапы ремонтного процесса должны выполняться в своё, отведённое технологией время.

На первом этапе ремонта необходимо произвести оценку технического состояния основных коммуникаций – электрической проводки, системы отопления, сантехники, окон и дверей. При необходимости их замены монтаж новых коммуникаций и элементов, повышающих функциональность жилья, производится в первую очередь. Для установки межкомнатных дверей, окон и, тем более, сантехники и системы отопления необходимо привлекать мастеров, так как в противном случае затраты могут превысить все допустимые размеры за счёт брака в работе, и ремонт потеряет свою экономическую эффективность.

Также на первом этапе ремонтного процесса выполняется при необходимости монтаж кондиционеров и системы вентиляции, после чего можно приступать к отделочным работам, начиная с самых сложных и трудоёмких из них. При неровных стенах производится их выравнивание либо штукатурным раствором, либо гипсокартоном, закреплённым на профильный каркас или специальный клей. Для приведения в порядок потолочной поверхности часто используется подвесной гипсокартонный потолок, который может иметь как один, так и несколько уровней, что позволяет ему стать настоящим украшением и детской комнаты, и гостиной, и спальни.

Также на этом этапе можно выполнить поднятие уровня пола или же его утепление и полное выравнивание для укладки современных напольных покрытий, так как и ламинат и, тем более, паркет требуют идеально точного уровня основания пола. Ведь это не только облегчает их укладку, но гарантирует качественную эксплуатацию напольного материала.

После завершения всех этих работ можно приступать к интерьерным малярным операциям, выполнить которые можно и самостоятельно, и с помощью мастеров. Следует помнить, что от качества этого этапа ремонта зависит и стиль интерьера жилья, поэтому стоит соблюдать технологию работ и использовать для её производства качественные материалы, оборудование и инструмент. Все малярные работы выполняются сверху вниз, то есть начинается процесс с финишной отделки потолка, затем переходит на стены и завершается укладкой напольного покрытия и монтажом плинтуса.

Соблюдение этапов внутренней отделки позволит не только добиться высокого качества работ, но и сократит сроки их проведения, что станет хорошим фактором для экономии средств.

Читайте также: