Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Клеёный брус в дачном строительстве (от 15.12.2014)

Клеёный брус — один из самых распространённых материалов в загородном строительстве. Выбирая недорогие участки в подмосковье под дачу или для загородного дома, люди всё чаще склоняются к профилированному клеёному брусу в качестве основного стройматериала. Что же такое клеёный брус, какие у него преимущества и недостатки?

Будут ли стены «дышать» ?

В первую очередь тех, кто хочет сделать оптимальный выбор стенового материала, настораживают утверждения о том, что из-за наличия клея, склеивающего отдельные ламели между собой, стены не смогут «дышать». Само название материала может показаться доказательством его неэкологичности. Мы привыкли относить любые клеи или лаки к вредным, токсичным веществам.

Хороший воздухообмен в стенах является одним из важных свойств древесины. Однако «дыхание» стен во многом зависит от межвенцового уплотнителя. При использовании натурального материала (например, плотного льняного полотна) воздухообмен за счёт микропор в нём обеспечивается в полной мере.

Помимо этого, значительная естественная вентиляция проходит не поперек бруса, а вдоль его волокон на клеточном уровне. Воздухообмен происходит на микроуровне, на котором полиуретановый клей является пеной — соответственно, даже в слое клея перемещается воздух. Поэтому можно уверенно считать, что самое важное преимущество натуральной древесины в клеёном брусе полностью сохраняется.

Что касается риска выделения токсичных веществ или аллергенов из клея, то тут следует ориентироваться на репутацию производителя: уважающая себя компания не станет использовать дешёвые, вредные вещества, она приобретёт нейтральный, сертифицированный клей, безвредность которого проверена и имеет необходимые документальные подтверждения.

Свойства клеёного бруса

Одна из отличительных характеристик клеёного бруса — низкая теплопроводность. При одинаковой толщине кирпичная стена будет иметь теплопроводность, в пять раз превышающую клеёный брус, а в сравнении с железобетоном этот показатель меньше в тринадцать раз.

Усадка домов из этого материала незначительная, обычно она составляет до 1 % высоты, благодаря чему можно строить объект непрерывно от начала работ до сдачи объекта в эксплуатацию.

Одним из преимуществ клеёного бруса в сравнении с другим популярным материалом — массивным брусом — является то, что доска при склейке имеет влажность в среднем 10–12 %, что достигается высушиванием в специальных камерах. Благодаря этому клеёный брус не деформируется, не растрескивается, имеет высокую прочность и стойкость к биологическим повреждениям — возникновению грибка, плесени, очагов гниения.

В качестве межвенцового уплотнителя можно использовать и синтетический материал, но под воздействием внешней среды он может разрушаться или со временем сомнётся.

Читайте также: