Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Этапы капитального ремонта квартиры (от 13.11.2012)

Качество капитального ремонта квартиры во многом зависит от правильной очерёдности этапов проводимых работ, так как при несоблюдении очереди монтажных и отделочных операций могут возникнуть проблемы технологического и технического плана.

Так на самом первом этапе стоит произвести (самостоятельно или с помощью привлечённых специалистов) оценку степени изношенности коммуникаций в доме и составить дизайн-проект. Капитальный ремонт априори не предусматривает автоматическую замену систем отопления и водоснабжения, а также окон, дверей и сантехники, поэтому заменять следует только коммуникации с высокой степенью износа.

Второй этап предусматривает поиск рабочих для производства монтажных и отделочных работ, составление сметы ремонта и закупку строительных материалов и подлежащих замене коммуникаций. Можно заказать современные системы водоснабжения и отопления, а также полипропиленовые трубы, которые приятно радуют умеренностью ценовой политики при широком спектре продукции и достойном её качестве. Закупку же строительных материалов лучше всего осуществлять посредством сетевой торговли, так как она предлагает значительные скидки при оптовой покупке и доставит заказанные материалы прямо домой в течении дня.

Начинается сам процесс ремонта с замены коммуникаций, после чего можно приниматься за самые трудоёмкие и технологически сложные работы – штукатурку, стяжку и монтаж подвесных потолочных конструкций. На этом этапе при любом раскладе не избежать привлечения мастеров, для поиска которых лучше всего изучить рекламу местной печати и интернета. Можно, конечно, и заключить договор со строительной фирмой, но такой ремонт будет более дорогостоящим мероприятием.

По мере завершения штукатурных и монтажных работ можно начинать малярный цикл ремонта и плиточные работы. Нередко шпаклёвка, оклейка стен обоями и покраска потолка осуществляется самими хозяевами, а вот для укладки плитки привлечение мастера будет разумным ходом хозяев.
Все малярные операции производятся сверху вниз, то есть сначала завершается работа на потолочном основании и затем процесс перемещается на стены квартиры.

Укладка плитки и напольного покрытия завершает капитальный ремонт, после чего хозяевам останется только произвести генеральную уборку и расставить мебель в соответствии со своими интерьерными предпочтениями и пожеланиями по обустройству жилого помещения.

Читайте также: