Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Канализация загородных домов (от 10.01.2014)

Наличие автономной канализации в загородном доме – одно из неотъемлемых условий комфортного в нем проживания. Именно по этой причине владельцы частной недвижимости в большинстве своем стараются уделять решению данного вопроса особенно пристальное внимание.

Для того, чтобы обустроить канализацию, имеются определенные требования к геологическим условиям, которые обязательно следует учитывать, чтобы в будущем избежать проблем. Так, допустим, канализационную яму следует размещать не менее, чем за 30 метров от места сбора питьевой воды. В противном случае есть весьма высокий риск загрязнить почву и, тем самым, испортить воду.

Существуют различные способы организации канализации в частном секторе, но наиболее популярными и востребованными являются выгребная яма и септик.

Канализация загородного дома, подразумевающая наличие выгребной ямы является наиболее распространенным вариантом. При этом стены ямы обыкновенно выкладываются кирпичом или деревом и пропитываются битумом, который образует полностью герметичное покрытие. Снаружи стены и дно промазывают глиной, а пол покрывают бетоном.

Септик представляет собой более сложную систему из числа использующихся в загородных домах. Автономная канализация требует выкапывания специального колодца, объем которого составлять не менее троекратного ежесуточного притока. Очень важно, чтобы он находился на расстоянии не менее 20 метров от дома. Септик обычно при этом делают круглым, а толщина стен составляет порядка 25 сантиметров. Что касается дренажной сети, ее наиболее целесообразно расположить на расстоянии от 30 до 50 метров от дома. И она обязательно должна быть несколько ниже уровня водозабора.

При желании канализационную систему загородного дома можно соорудить собственными силами. Но следует иметь в виду, что для этого требуется наличие определенных навыков и, разумеется, опыта. Если и первое, и второе отсутствует или имеется в наличии не в должной мере, лучше воспользоваться услугами опытных специалистов, которые смогут справиться с поставленной задачей более успешно. К счастью, в настоящее время достаточно большое количество компаний оказывают данную услугу профессионально. Самое главное, обращаться за помощью в организацию, которая работает в соответствующем секторе рынка уже не первый год и имеет положительные отзывы со стороны клиентов.

Читайте также: