Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Основные пункты, на которые надо знать ответ, если вы решили строить дом (от 26.06.2012)

Предположим, что вы будете строить дом. Или же просто пока мечтаете об этом. Для начала будет хорошо просто представить себе, что именно вам хочется и выяснить, какие из моделей домов и представленных на рынке строительных материалов наиболее сходны с домом вашей мечты.

Рассказывать о всевозможных дизайнерских задумках, которые можно использовать при строительстве хорошего загородного жилища, было бы излишним, потому что такое повествование длилось бы весьма долго. Скажем только, что большинство ухищрений и "штучек" достаточно дешевы, а потому "украшательство" и облагораживание той же веранды не станет серьезной нагрузкой вашему семейному бюджету.

Главное, что вы должны решить, - для чего вам этот дом. От этого и стоит отталкиваться. Ведь если это двух- или трехэтажное здание предназначается для редких приездов и гулянок с друзьями, то ставку надо делать на красоту и большое количество мест, которые можно превратить в спальные места. А дом для семьи с детьми или теоретически ожидаемыми в скором времени внуками, то главное - хорошая холодоустойчивость, безопасность и просторность, а о так называемой "крутизне" можно не особо заботиться: "суть", говоря образно, вашего жилища в людях, именно они станут его главным украшением.

Еще один вариант - это загородные дома-дачи. Они в принципе не отличаются от просто домов, но строятся в общем "попроще", чем предназначенные для постоянного проживания. И в этом случае лучше всего подходят красивые деревянные дома: строить их дешевле, такие дома всегда радуют глаз и добавляют ощущения отдыха и свободы. Также при строительстве дачного дома помните о верандах, бассейнах, лужайках и паковочных местах, ведь к вам наверняка будут приезжать друзья.

Куда больше вас должно волновать вопрос "а из какого материала и по какому архитектурному плану мне строить дом?".

Ответ вам придется поискать, потому что материалов сейчас очень много, и каждый хорош по-своему. Даже для постройки одинаковых по назначению, расположению и количеству "пользователей" дома можно создавать из совершенно разных строительных смесей и основных материалов, и все они в результате будут крепкими и продержатся долго.

Тут главное решить, из какой категории материалов вам надо выбирать: деревянных, каменных или вы будете использовать и те, и другие (например, каменных низ и деревянный с резьбой верх - как строили в дореволюционные годы, тем более, такой стиль в строительстве сейчас популярен).

Читайте также: