Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Выбор бруса в качестве материала для строительства дома оптимален (от 22.05.2012)

Число желающих стать владельцами загородного дома постоянно растет. Кто-то ищет подходящий вариант для покупки, потому что не желает брать на себя хлопоты, с которыми сопряжено любое строительство. Те же, кто хочет, чтобы в доме все соответствовало их запросам и представлениям о комфорте и красоте, решают строить дом самостоятельно или при помощи строительных фирм, берущихся претворить в жизнь мечту заказчика.

Качество будущего дома и величина затрат на его строительство зависят от материала, используемого при возведении дома. Оптимальным по соотношению «цена – качество», несомненно, является дом из бруса, тем более что технологии строительства постоянно совершенствуются и привычные строительные материалы приобретают новые качества. Так произошло и с брусом. Сегодня все популярнее становится применение такого вида бруса, как клееный. Если обычный брус имел такие недостатки, как различные деформации под длительным воздействием внешней среды или образование трещин, то клееный профилированный брус такие явления полностью исключает. Не нуждается он и в дополнительном утеплении, так как при проклейке в большей степени теряет возможность способствовать циркуляции воздуха через стены.

К достоинствам дома, построенного из бруса, можно отнести его долговечность. Даже при не самых благоприятных условиях эксплуатации в регионах с суровой зимой или очень сырым климатом срок службы такого дома больше века. Дом из такого материала быстро нагревается при помощи любой отопительной системой и хорошо сохраняет тепло. Пятнадцатисантиметровой толщины стен вполне достаточно для того, чтобы противостоять даже лютым сибирским морозам.

На возведение дома из обычного бруса потребуется затратить минимум год для того, чтобы дать конструкции выстояться и осесть перед тем, как начинать внутреннюю отделку. Клееный брус не требует времени на усадку, он просто ее не дает. Это значительно сокращает сроки, требуемые на возведение дома. И пусть стоимость клееного бруса несколько выше, чем простого, но за эту разницу вы сможете избежать в будущем возможных проблем при эксплуатации дома. Применение современных технологий при производстве клееного бруса позволяет улучшить его технические характеристики. Использование этого материала возможно для создания любого элемента конструкции будущего дома, от стен до стропильной системы кровли.

Читайте также: