Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Типы промышленных кондиционеров (от 12.10.2012)

Как известно, на сегодняшний день очень востребовано специальное оборудование для промышленных предприятий, цель которого – кондиционирование воздуха. Конечно же, для этого не используются бытовые кондиционеры, ведь они рассчитаны на весьма маленькую площадь.

В то же время промышленные кондиционеры могут обслуживать очень большие площади. Зачастую одна такая установка может обеспечить все производственное здание чистым воздухом с заданными параметрами. Промышленные кондиционеры имеют свою классификацию. В частности, они могут быть прецезионными, центральными и шкафными.

В зависимости от типа производства используется определенный тип кондиционера. Например, шкафные устройства очень просты в монтаже, не требуют особых условий эксплуатации и могут обслуживать достаточно объемные помещения. Что же касается зданий с особыми требованиями к микроклимату, то здесь необходимо устанавливать прецезионные системы. Особенностью именно этих устройств является возможность регулирования параметров микроклимата с высокой точностью. Более того, кондиционеры такого плана способны быстро изменять режим работы в случае возникновения форс-мажорных ситуаций. Конечно, такие устройства стоят немалых денег, поэтому используются только в условиях высокоточных производств, например, электронных и тому подобных. В целом, прецезионные кондиционеры используются в тех зданиях, где расположено уникальное оборудование, для обеспечения работы которого следует придерживаться определенных климатических параметров.

Самыми популярными системами кондиционирования являются центральные. Они также достаточно надежны, рассчитаны на большие площади и прекрасно выполняют все присущие кондиционеру функции, в частности, очищение, увлажнение воздуха и вентилирование помещений. Недостатком таких систем является то, что они не способны к автономной работе. Ведь для обеспечения работы необходимо подключение источников тепла, холода и питания. Значит, установка центрального кондиционера требует не только высокоточного монтажа, но и подключения большого количества коммуникаций.

В целом, выбор типа кондиционера зависит от особенностей производства. Кроме того, большое значение имеет и производительность конкретной модели. Так, эта величина у промышленных агрегатов может достигать восемьдесят тысяч кубометров и более.

Читайте также: