Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Строительство соломенного дома (от 28.02.2012)

В последнее время все больше людей желают строить жилье из экологических материалов. Один их них солома. Очень долгое время идея такого строительства вызывала скептицизм. Мол, солома не выдерживает вертикальные нагрузки, подвержена гниению, разрушению грызунами. Проведенные исследования показали, что оштукатуренная стена из соломы выдерживает нагрузки в вертикальном положении до восьми тонн. Относительно грызунов установлено, что они не едят ржаную солому.

Недавно после активизации борьбы за сохранение окружающей среды, данная идея обрела новую жизнь. Благодаря современным технологиям, в некоторых странах Северной Америки, Белоруссии налажено производство прессованных соломенных блоков.

Было установлено, что солома обладает тепловой проводимостью в 6 раз ниже кирпича, и в 3 раза ниже, чем дерево. Соответственно расход топлива на обогрев такого дома меньше. Строя частное домостроение из соломенных блоков применяют два вида конструкций: - на основе деревянного каркаса, наполненного блоками; - непосредственно из самих соломенных блоков.

На первый взгляд, каркасный дом прочнее. Но исследования, и практика показала, что ничем не уступает. Да и затраты временные и финансовые поменьше. Единственно, что при бескаркасном сооружении необходимо учитывать вес крыши, он должен быть меньше.

Технология строительства простая. В первом варианте собирается каркас, и заполняется блоками. Во втором на фундамент выкладывают плиты подобно кирпичной кладке.

В связи со своей легкостью, затраты на сооружение фундамента значительно снижаются. Требуется значительно меньше строительных материалов, трудовых затрат. Порядок сооружения фундамента зависит от вида грунта на месте сооружения дома.

Крышу сооружают из легких, прочных материалов. Ее тип зависит от вида конструкции, примененной при возведении стен.

Установка окон и дверей мало, чем отличается от оборудования обычных окон. Одно из требований, они должны быть устойчивым к проникновению влаги.

Одним из важных моментов стройки является штукатурка стен. Покрытие должно обеспечивать длительное служение стен, противостоять пожару, а также грызунам. Для этого применяют цементный раствор с известью, что решает вышеизложенные задачи. Возводится дом в течение недели.

Строительство домов из соломенных блоков привлекает дешевизной материалов, меньшими трудовыми затратами. Они прочны. Они эффективны при сохранении тепла в холодное время суток.

Читайте также: