Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Советы по самостоятельному утеплению дома (от 18.05.2012)

В середине прошлого века люди в Европе стали утеплять свои дома. В 90-е годы в Польше это даже стало частью государственной программы. И это не просто бесполезное массовое увлечение — произвести утепление здания, значит повысить его энергосберегающие качества и снизить потребление электроэнергии и газа в несколько раз. Таким образом, снизятся и ваши финансовые затраты.

Увы, подобных государственных программ в нашей стране не проводится, а нанять специалиста, чтобы он сделал все работы по утеплению дома, порой бывает не по карману. В связи с этим встает вопрос о том, как сделать это своими собственными руками. А для этого, оказывается, нужно не так уж и много: наличие самих рук, желания и средств на материалы.

Теплоизоляция стен дома, как изнутри, так и снаружи, требует определенных материалов. Практика показывает, что самыми оптимальными и доступными являются пенопласт (вообще, пенопласт — это разговорное название, правильно будет называть эти листы пенополистиролом), минераловата и стекловата. Наиболее распространенным видом последней является Isover. Этими материалами можно утеплить стены изнутри и снаружи, а также выполнить утепление потолков, полов, лоджий и балконов.

Перед утеплением необходимо проверить, в каком состоянии находятся двери и окна дома, а также радиаторы отопления. Вместо того, чтобы утеплять обычные окна, лучше поставить стеклопакеты, если, конечно же, это позволяют финансы.

Возникает вопрос: где же лучше утеплять дом — снаружи или изнутри? Считается, что эффективнее сделать это снаружи. Но обычно такое возможно только в частных домах. Если вы хотите утеплить квартиру в многоэтажке, то придется утеплять ее изнутри.

А вот когда речь идет об утеплении частного дома, то делать это рекомендуется исключительно снаружи. Внутреннее утепление можно провести только для крыши и мансардного этажа.

То, какой материал вы выберете для утепления дома, во многом зависит от того, из чего этот дом построен. Так, чтобы утеплить кирпичный дом или шкалистые стены — лучше всего использовать пенопласт, а деревянный дом лучше обшить минераловатой. Но самое главное, это помнить, что работы по утеплению должны производиться в комплексе.

Выполнив обшивку здания пенопластом, можно либо отштукатурить его, либо еще раз обшить сверху сайдингом. А деревянный дом можно покрыть сверху вагонкой.

Читайте также: