Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Как поменять межкомнатные двери (от 13.12.2012)

Капитальный ремонт в доме не может обойтись без замены межкомнатных дверей. Их выбор и установка требуют особой ответственности.

Современные внутрикомнатные двери могут иметь отличия по многим характеристикам: по материалу изготовления, по структуре, размеру и прочности. Прежде всего, выбирайте материал изготовления. Если вас интересуют варианты эконом-класса, то вам следует обратить внимание на дверь фрамир, хорошо имитирующую структуру дерева. Если же вас интересуют натуральные материалы, то хорошим решением будет обратить внимание на шпонированное дерево.

В плане конструкции шпонированные и ламинированные двери ничем не отличаются. Просто каркас из деревянного массива оклеивается пластинами шпона или ламината.

Недостаток шпонированных решений в том, что они более чувствительны к влажности, чем ламинированные. Поэтому вряд ли будет оправданной установка таких дверей в ванной комнате. Недостаток шпона еще и в том, что он темнеет под прямыми солнечными лучами.

Купив двери (или до покупки), можно приступить к демонтажу старого дверного полотна с петель. Обычно, с этим не возникает больших трудностей, но желательно для демонтажа привлечь помощника.

После демонтажа полотна можно приступать и к демонтажу старой коробки. Отсоединить наличник легче всего при помощи гвоздодера. Значительно облегчить процесс отсоединения коробки можно сделав в середине коробки несколько пропилов под углом в 45 градусов, после чего вам будет намного легче вынуть боковые стойки коробки.

Монтаж новой двери всегда начинается с монтажа дверной коробки. В случае с новым изделием следует быть поаккуратнее. Следите, чтобы все детали подходили друг к другу. Удобней всего собирать коробку на полу, когда основное полотно может выполнить роль шаблона.

Верхнюю часть коробки и стойки лучше соединить саморезами. После окончания сборки коробку вставляют в проем. Чтобы конструкция приобрела наиболее устойчивое и надежное положение, можете воспользоваться деревянными клиньями. После установки коробки можете навесить полотно и дополнительно проверить, насколько хорошо оно открывается. При необходимости можете осуществить регулировку петель.

По факту выполнения окончательной регулировки можно приступить к укреплению конструкции монтажной пеной. Высохнув, пена обеспечит надежную фиксацию короба в проеме и даже повысить теплоизоляционные свойства конструкции. После высыхания пены могут образоваться выступы, которые можно аккуратно обрезать канцелярским ножом.

Читайте также: