Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Сегодня - единичные проекты, завтра кварталы и города (от 11.02.2014)

Насколько востребовано на строительном рынке продвижение экологичных и современных технологий? На этот вопрос еще совсем недавно большинство ответов звучало с энтузиазмом, но туманно. Затем обычно шла критика строительных компаний, не соблюдающих мировые экологические стандарты. Практика последних лет показывает, что на строительном рынке все большее число производителей начинает «зеленеть», активно обсуждая экологические проекты, зеленые технологии, энергоэффективность современных зданий. Некоторые компании от обсуждений даже переходят непосредственно к строительству подобных зданий.

Экология, как весна, неотвратима

Автор и ведущая вебинаров по управлению и экономике малоэтажного строительства, генеральный директор ООО «АСКВЭЛ» Валентина Филонова в одном из интервью в декабре 2013 говорит, что в России пока практически нет таких проектов. Они единичны: лишь два дома строятся по «зеленой технологии» – в Москве и в Сибири. Она отмечает, что у малоэтажного строительства, как частного, так и государственного, больше перспектив и свободы в выборе действий относительно экологичного строительства в части энерго- и теплосбережения. Они могут позволить установку солнечных батарей, применение современных технологий, сберегающих тепло.

Существуют энергоэффективные проекты в области коммерческого строительства, где применяются экологически чистые технологии, но их можно пересчитать на пальцах одной руки. Они реализуются в Москве, Твери, Санкт-Петербурге, в Тульской области. Строительство таких зданий не только сохраняет окружающую среду, но и довольно существенно экономит средства собственников, так как понижает расходы на их эксплуатацию на 40% и больше.

Стремление к зеленому цвету – модный тренд

Увеличивается интерес строительных компаний к экологичным проектам, новейшим технологиям, проводится больше деловых встреч, конференций и конгрессов, посвященных данной тематике. Меняется отношение не только строителей, но и общества в целом к экологии и чистоте окружающей среды. Быть приверженцем экологически чистых технологий, продвигать их в жизнь становится «продвинутой» характерной особенностью, трендом молодежи: как индивида в отдельности, так и компаний в целом.

Но если, например, на Западе многие корпорации в уставах прописывают пункты о необходимости привлечения зеленых технологий, то российский строительный менеджмент занял позицию выжидательную, опасаясь нового и потому неизвестного строительства по технологиям энергосбережения. Хотя многие из них не на словах, а на практике знакомы с законодательством об охране окружающей среды, знают, что такое раздел ООС проекта, тратят немалые средства на штрафы за излишние выбросы в атмосферу, тем не менее, предпочитают смотреть, как получится у других, прежде, чем самим вкладывать деньги в реализацию подобных проектов.

Вероятно, более активная государственная поддержка могла бы подтолкнуть бизнес в сближении зеленых технологий и девелоперов, чтобы в России целые города могли быть экологичными, эффективными и по-настоящему зелеными.

Читайте также: