Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Правильный выбор газовых счетчиков (от 27.04.2012)

Специализированное оборудование, применяемое в газоснабжении для учета объема потребляемого газа, является одним востребованных типов оборудования. Такое оборудование имеет название – счетчик газовый.

Устанавливают газовые счетчики не только в помещении, но также возможна их установка на улице. Они делятся на несколько категорий. В зависимости от условий применения их, счетчики газа условно разделяют на такие категории:
- газовый счетчик турбинный;
- газовый счетчик промышленный;
- газовый счетчик ротационный;
- газовый счетчик бытовой (самый распространенный среди потребителей).

Правильный выбор счетчика может показаться делом легким только на первый взгляд. Так как, представ перед непосредственным выбором его, вы сможете понять какое количество факторов необходимо учесть, чтобы правильно выбрать подобное оборудование. Одним из таких немаловажных факторов станет типоразмер счетчика. Определить его возможно соответственно уровню максимального потребления газа. Для этого необходимо учитывать все находящиеся газовые приборы в квартире, либо помещении.

В качестве примера будет полезно узнать, что объем потребления газа в квартире, где установлена плита на четыре конфорки, равен примерно 2.5 кубометрам. Если в данной квартире установлена еще дополнительная плита (или, например, газовый котел), то объем потребления газа, соответственно, увеличится в два раза.

Чтобы знать какой объем газа потребляет выбранный вами счетчик, обратите внимание на то, что написано в техническом паспорте оборудования. Маркировка газовых счетчиков указывает на то, к какому типу они относится, соответственно их пропускной способности (например, маркировка G 1.6 значит, что тип пропускной способности счетчика равен 0.016-1.5 кубометров).

В квартиру, в которой кроме одной плиты газовой на четыре конфорки нет больше никаких посторонних газовых приборов, достаточно будет приобрести газовый счетчик типа G 1.6. Если же вы приобретаете счетчик для дачи, где, как правило, кроме плиты пользуются еще дополнительными газовыми приборами (газовый котел, обогреватель и т.д.), то необходимо покупать счетчик типа G 2.5.

Учитывайте при выборе газового счетчика также то, что модели последних образцов производят с различным направлением потока газа (слева направо и наоборот). Если вы выберете счетчик с неправильным направлением потока, монтаж его будет значительно затрудненным, иногда невозможным вообще.

Читайте также: